Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


3D-принтеры создают объемные копии
3D-принтеры создают объемные копии Мы привыкли считать принтером устройство, которое переносит плоские текст или изображение на плоскую же бумагу. Но десять лет назад в университете города Беркли физики и компьютерщики разработали технологию объемной, трехмерной печати. Так можно получать копии предметов, отражающих не только рельеф, но даже их внутреннее устройство.

 Главная идея исследователей состояла в том, что принтер наносит разогретые полимеры послойно, один за другим. При периодическом воздействии лазерного луча полимер затвердевает и сохраняет принятую форму. Метод получил название «стереолитографии». Впоследствии в научных лабораториях разработаны варианты этой технологии.

Тем временем, разработки были подхвачены инженерами, разрабатывающими производство более простых изделий. Так, одна японская компания взялась за изготовление копий человеческого лица и всей головы. Как это происходит? Прежде всего необходимо сделать фотосессию в студии. Цифровые фото совмещают в единый фотопортрет. Потом он распечатывается на листе поливинилхлорида. При этом полимер приобретает объемность, соответствующую рельефу лица. Готовые изделия напоминают человеческие маски, где копируются мельчайшие детали: капиллярный узор глаз, пробивающиеся волоски на бритом подбородке, оттенки веснушек.

Ученые предполагают, что так удастся «распечатывать» (а не собирать из частей, как это делают сейчас) электронные схемы и ведут эксперименты в этом направлении. Для этого идет поиск подходящих полимеров, из которых можно было «печатать» транзисторы, конденсаторы и тому подобное.

В США лазерные 3D-принтеры приспособили для выпуска игрушек, бижутерии, клюшек для гольфа и т.п.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика