Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Успешность ящериц зависит от их завтрака
Успешность ящериц зависит от их завтракаПо утверждениям ученых, первый в жизни завтрак ящерицы - один из важнейших факторов в продолжении их рода. Он строго определяет всю успешность самца или самки среди других особей в первые несколько лет жизни. Такую статью опубликовали в журнале Current Biology.

Самые незначительные события в жизни могут получить исключительно важное значение в судьбе ящерицы. В случае же с их завтраком ученые путем наблюдений установили его прямое влияние на судьбу ящерок. С подобным заявлением выступил Мануэль Массот из университета Франции. Он, а так же его коллега Педро Арагон из музея естествознания Мадрида проследили за судьбой пресмыкающихся с момента собственного рождения до выводка потомства. Данные рептилии очень распространены в широтах Евразийского континента, в их рацион входят насекомые, черви, улитки. В отличие от своих собратьев, живородящие не откладывают яйца, а вынашивают своих детенышей в брюхе.

Авторы поймали несколько ящериц в период вынашивания, поместили их в вольеры, где только в одной половине были съедобные насекомые, а затем дождались потомства. Несмотря на вынашивание, после родов самки оставили свой выводок без опеки, поэтому первый завтрак для малышей оказался жизненно важным. Сразу после того, как ящерки съели насекомых, ученые сделали на них пометку и выпустили. Первая еда сделала выводок быстрее своих сородичей, они реже становились "закуской" для хищников, в чей рацион они входят.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика