Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


А была ли все таки жизнь на Марсе?
А была ли все таки жизнь на Марсе?

С древних времен и до сегодняшнего дня человеку не дает покоя мысль о том, одиноки ли мы во Вселенной, и существовала ли когда-либо жизнь на планетах Солнечной системы. Причем до последнего времени единственным, а потом главным претендентом на роль второй в системе обители основанной на воде и углероде формы жизни считался Марс.

Это вполне объяснимо, так как эта планета относится к телам земной группы, близка по размерам и составу, обладает похожей по составу атмосферой, в отличие от газовых гигантов, и расстояние ее от Солнца достаточно для прогрева до плюсовых температур, гарантирующих присутствие жидкой воды. Это косвенно подтверждало и наличие на поверхности Марса "каналов", образованных в далеком прошлом предположительно текущими реками.

Ученые из США проанализировали изображения более 300 марсианских кратеров, снятых орбитальной станцией Mars Reconnaissance Orbiter. Результаты позволили им сделать вывод о том, что ранее атмосфера планеты действительно была значительно плотнее. Однако плотность ее была недостаточной для сохранения плюсовой температуры на поверхности в ночное время суток, что приводило к промерзанию водоемов, если таковые вообще существовали, и препятствовало, по их мнению, зарождению жизни. А так называемые "русла рек" образовались вследствие вулканических процессов.

Мало кто знает, что выращенний искуственно корунд или, как чаще его называют, «сапфир» и «рубин», занимает по твердости второе место среди драгоценных камней, уступая в этом качестве только алмазу. Он обладает удивительными по красоте и многообразию цветами от голубого до желтого.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика