Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Австралия родилась от падения метеорита
Ученые предполагают, что Австралия образовалась в результате падения на Землю огромного метеорита. Такой вывод сделала семь лет назад группа американских ученых.

На востоке Антарктиды есть территория, называемая Землей Уилкса. Вся она, конечно, покрыта мощными ледниками, и лишь на прибрежных участках стоят голые скалы. И вот здесь-то исследователи из Огайского университета обнаружили грандиозный кратер, диаметром 480 километров. Кратер образовался на месте падения метеорита необычно большого размера.

Почему такую масштабную воронку не нашли раньше? Она находится под слоем льда, толщиной почти два километра. Увидеть ее просто так, глазами, невозможно. Ученым помогли данные измерений, сделанных с помощью космических спутников.

По оценкам экспертов, у кратера очень солидный возраст - примерно 250 миллионов лет. Тогда в Индийском океане располагался огромный суперконтинент Гондвана - праматерь остальных континентов нашей планеты. Метеорит врезался в ее юго-восточную часть, в результате удара и взрыва откололся массив, который впоследствии дрейфовал в сторону от Гондваны и превратился в Австралию.

Падение метеорита случилось гораздо раньше того, как на Землю упал астероид, вызвавший вымирание динозавров и гибель множества других животных и растений. И метеорит был раз в пять больше, и он имел диаметр 48 километров! Как сказалась катастрофа на биосфере всей Земли, пока неизвестно.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика