Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


У птицы-овсянки есть уникальная защита
Когда паразитические клещи оккупируют гнездо птички, она пускает в ход удивительный способ защиты – изменяет порядок вылупления птенцов мужского и женского пола.

Американские зоологи в университетском городке Аризоны не один год изучали жизнь птицы, которую называют мексиканской чечевицей. Несколько раз в течение недели биологи ловили пернатых, измеряли их, брали образцы ДНК, выясняли, где они устроили гнездо, контролировали процесс откладки яиц, рост и развитие птенчиков.

По ходу дела ученые заметили, что в гнездах бывает немало клещей-паразитов. Они еще весной забираются в птичье жилье и ждут появления на свет птенцов. Пока те не покрылись перьями, клещи пьют кровь, и юное потомство овсянок может даже погибнуть.

Исследования показали, что «сыновья» овсянок сильнее поражаются клещами и чаще гибнут от этих кровопийц, чем «дочери». Чтобы снизить риск, самки откладывают сначала «женские» яйца, а позднее - «мужские». В итоге птенчики-самцы проводят в гнезде меньше времени. Это помогает птенцам обоих полов, живя бок о бок с клещами, все-таки набраться силы, подрасти, опериться и самостоятельно вылететь из гнезда. Причем, если в нем нет клещей, то очередности в вылуплении разных полов не происходит.

Более того, оказалось, что взрослые самки каким-то образом (по-видимому, гормонально) могут ускорять развитие «сыновей» внутри яйца. Подобного феномена не было известно ни у одного вида пернатых.

Довольно профессиональная школа вождения предлагает пройти курсы экстремального вождения. Также имеются курсы для повышения квалификации. Уроки проводят специализированные мастера по экстремальному и спортивному вождению, которые обучат вас езде в самые короткие сроки.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика