Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Бактерии объявили войну самцам пауков

http://jeleeb.com/wp-content/uploads/2013/06/%D8%A7%D9%84%D8%B1%D8%AA%D9%8A%D9%84%D8%A7%D8%A1-150x150.jpgМикроскопическое существо- бактерия вольбахия контролирует пол потомства у пауков.

Вольбахия – паразит, который передается потомству хозяев, попадая в отложенные им яйца. Заразив хозяев-самцов, бактерия обречена остаться без потомков – когда помрет самец, они все погибнут вместе с ним. Поэтому бактерии выгодно, чтобы самок у ее хозяев было побольше.

Биологи из Бельгии изучали экологию крошечного (два миллиметра) волосатого паука эдоторакса, распространенного по всей Европе и Северной Азии. Исследователи с удивлением обнаружили, что в популяциях этого животного самцы встречаются реже самок. При этом многие самки заражены бактерией. Неужели пол будущего потомства регулируют паразиты?

Чтобы проверить это необычное предположение, ученые стали «лечить» пауков с помощью антибиотиков. И когда от бактерий в организме животных не осталось и следа, в потомстве самок соотношение полов вернулось к естественному 1 : 1.

Специалисты полагают, что бактерии каким-то образом «узнаю?т» яйца, из которых выведутся самцы и уничтожают их. Так они гарантируют процветание собственного вида.

Вероятно, для пауков ущерб от коварного паразита невелик. Во всяком случае, если численность самцов окажется чересчур низкой, то многие паучихи не найдут себе партнеров и не оставят потомства. Тогда и бактериям придется туго.

На ресурсе "Георгий Лиманский" посетителю предлагаются актуальные новости Самары, которые можно почитать на досуге. Это позволит читателю получить массу полезной информации. Плюс к этому - здесь вы найдете популярные новостные видео сюжеты и разные телевизионные программы.
 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика