Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Мышьяк - кому яд, кому лакомство
Мышьяк - кому яд, кому лакомство

Кто не знает, что мышьяк - сильный яд? Однако несколько лет назад открыты микробы, которые питаются этим самым мышьяком и строят из него собственные клетки. Это серьезно изменяет наши представления о том, что такое жизнь и что такое яд.

Ученые издавна были уверены, что во всей Вселенной тела живых организмов сложены из таких элементов: углерод, водород, азот, кислород, фосфор и сера. Но не могут ли эти шесть химических «кирпичей» превратиться в «великолепную семерку»?

Открытие сделано после взятия проб в озере Моно (Калифорния, США). Курортов тут, честно говоря, нет. Его воды очень соленые, высокощелочные и в них повышено содержание мышьяка. Его вымывает из соседних горных пород.

На берегу и дне озера исследователи собрали ил. В лаборатории в нем нашли группу неизвестных бактерий. Чтобы проверить, за счет чего же они живут, ученые стали удалять из ила фосфор. Но и без этого «элемента жизни» микробы чувствовали себя совсем неплохо.

Тогда экспериментаторы пересадили их в раствор, где не было ничего, кроме соединений мышьяка. Бактерии процветали! Но стоило заменить мышьяк другими веществами, как колонии странных бактерий зачахли.

Открытие впечатлило исследователей космоса. Ведь это значит, что условия многих планет, где жизнь казалась невозможной, могут оказаться вполне подходящими для обитания живых существ.

Если вы желаете создать колл центр в своей компании или общественной организации качественный колл центр тренинг для сотрудников, его можно заказать, обратившись в центр "Говорун", который предоставляет возможность проводить тренинги по многим направлениям деятельности.

 
« Пред.   След. »





загрузка...

Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

загрузка...
Яндекс.Метрика