Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Черные медведи удивляют зоологов
Черные медведи удивляют зоологов

Зоологи давно удивляются особенностям обмена веществ зимующих черных медведей (барибалов), обитателей Северной Америки. Их спячка длится пять-семь месяцев в году. Все это время они не принимают никакой пищи или питья. Но весной выходят из своих берлог без всяких признаков ослабления организма и отощания.

Американские зоологи в заповеднике на Аляске года два назад обвешали четверку барибалов датчиками и вели наблюдения, пока медведи отсыпались.

Когда медведи отправлялись на зимний покой, все химические реакции, которые превращают съеденное в запас энергии, замедлились. Ученые ожидали, что температура тела зверей упадет градусов на десять, а значит уровень обмена веществ снизится наполовину. Так происходит у других животных при подобных ситуациях.

Но «другие» оказались черным медведям не указ. Барибалам для серьезного падения уровня обмена веществ оказалось достаточным снизить уровень обмена веществ на пять-шесть градусов. Но пульс их падал в шесть раз!

Более того. Когда мишки прекращали дышать, их сердце замирало на целых двадцать секунд. В общем-то, понятно – раз обмен веществ замедлился, нет необходимости интенсивно питать ткани кислородом и зря гонять кровь по сосудам.

Как получается у барибалов проделывать такие превращения с обменом веществ и при этом выживать, ученые объяснить не могут.

Вы хотите выучить английский язык за короткие сроки? Вам поможет школа английского на http://lee.org.ua/ , где вы научитесь свободно разговаривать и понимать язык. Мы уделяем каждому ученику много внимания, группы небольшие по 5-6 человек, продолжительность занятия - 130 минут.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика