Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Чистоту будет наводить плесень
Чистоту будет наводить плесень В Цюрихском технологическом институте в 2011 г. занялись необычным объектом – зеленоватой плесенью. Правда, и плесень была необычной. Ее используют при изготовлении сыра сорта «рокфор». Ученые рассчитывали с ее помощью начисто убирать загрязнения.

Специалисты разработали тонкую полимерную пленку, между двумя слоями которой и поселили эту самую плесень. В верхнем слое проделали крошечные отверстия, чтобы «выбраться» через них плесень не могла, но воздух для ее дыхания внутрь попадал. Структура пленки такова, что расселиться за ее пределы плесень не может, тонкий промежуток между двумя слоями становится ее домом. Но что же она ест? Стоит положить на пленку что-то съедобное, как плесень постепенно разлагает его и переваривает. Ученые проверяли свое детище, пролив на него сахарный сироп. Через две недели пленка стала абсолютно чистой, следов сиропа не было и в помине. А что делает плесень, когда есть нечего, погибает?

Ничего подобного! Она становится неактивной, как бы «впадает в спячку» до лучших времен. Но стоит только появиться съестному, она тут же «просыпается». Каким видят использование своей разработки ученые? Этой пленкой можно покрывать столешницы и они будут сами собой очищаться от рассыпанных крошек еды, разлитого сока. Завернутые в нее медицинские инструменты будут сами по себе очищаться. В такие пленки можно паковать продукты питания. Можно придумать покрытия для стен зданий и т. д.

Святой Спиридон Тримифунтский известен многим жителям нашей страны. Некоторые люди хотели бы узнать больше информации о его жизни. Энциклопедия Святого Спиридона предоставляет им такую возможность. В интернете можно найти сайт-энциклопедию святителя Спиридона Тримифунтского.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика