Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Что нашли спутники на дне Мирового океана?
Что нашли спутники на дне Мирового океана?

В 2010 году в космическое пространство около Земли был запущен спутник, который оснащен высокоточным прибором для измерения высоты и призван осуществлять контроль за состоянием ледяных шапок на полюсах. Кроме этого, спутник CryoSat осуществляет наблюдения за горными ледниками. Все это позволяет оценить количество мировых запасов пресной воды.

Но с помощью спутника ученым удалось более подробно узнать и о рельефе Земли, скрывающегося под толщей воды. Оказалось, что в океане множество неизвестных глубин и гор, которые требуют более детального изучения.

Информация со спутника выглядит как "толщина" океана. Причем для данного оборудования присутствие льда не имеет никакого значения. Невидимые глазу водяные "впадины" и "хребты" повторяют контур дна океана, правда, в менее ощутимых масштабах. Но высокоточный прибор способен определять эти изменения гравитационной силы, действующей на дно океана.

Учёные из Калифорнийского института океанографии совместили данные со спутника CryoSat и информацию со спутника, измеряющего поле тяготения Земли (Jasom-1). Обобщив эти данные, исследователи получили ещё более полную информацию, которая определила новые точки на дне океана, неизвестные очаги вулканической активности. Также были обнаружены гравитационные аномалии на дне Индийского океана.

В условиях постоянной перемены погоды, высокой влажности, осадков важно позаботиться о гидроизоляции. Сегодня гидроизоляция подземных сооружений осуществляется для предотвращения доступа какой-либо влаги внутрь объекта. Это необходимо для полноценной работы всех сооружений.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика