Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Древние кенгуру ходили, а не прыгали

Древние кенгуру ходили, а не прыгалиВсе знают, что современные кенгуру – милые сумчатые создания, передвигающиеся, как правило, прыжками. Но мало кому известно, что их далекие предки, жившие в Австралии 12,5 миллионов лет назад, не прыгали, а ходили.

 Ученые относят их к роду Sthenurus. Древние кенгуру были значительно крупнее своих потомков: весили они до 230 килограммов, а рост их доходил почти до двух метров. Впрочем, мордочки этих гигантов были довольно милыми – чем-то напоминали кроличьи. Но это не спасло их от уничтожения людьми 30 тысяч лет назад. Правда, некоторые ученые считают, что дело вовсе не в древних охотниках, а во всем виноваты изменения климата. В Австралии он стал более засушливым. Кстати, многие ученые делают онлайн заказ билетов в театр , чтобы сэкономить свое драгоценное время.

Мир так бы и не узнал о том, что древние гиганты ходили, а не прыгали, если бы не Кристин Дженис. Палеонтолог, специализирующаяся на анатомии вымерших существ, обратила внимание на скелет Sthenurus, выставленный в музее. Ее профессиональный взгляд сразу отметил, что скелет древнего кенгуру был гораздо массивнее и не такой гибкий, как у современного. Дальнейшие исследования полностью подтвердили ее выводы. Реконструкция ягодичных мышц показала, что они существенно больше, чем у нынешних кенгуру. Да и хвост у них был более коротким.

Ученая предположила, что прямохождение было нужно Sthenurus для того, чтобы доставать листья и ягоды с деревьев и кустарников. Передвигались они медленнее потомков - необходимости расходовать энергию на прыжки у них просто не было.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика