Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Динамика возростания ареалов
Динамика возростания ареаловОтсутствие географической обособленности сочетается с генетическим единством вида в целом, так как из семян болотной •формы сосны, попадающих на не заболоченную песчаную почву, вырастают деревья нормального роста, и наоборот.  Следовательно, рассматривая формирование вида в процессе его становления, мы должны считаться как с биологической стороной, т. е. с наличием устойчивых черт систематического порядка и определенной формы реагирования на среду, так и с другой стороной — способностью к географическому обособлению, т. е. образованию самостоятельного ареала.

Естественно, что начало этого ареала лежит внутри ареала материнского вида, откуда впервые появившиеся популяции и начинают свое расселение. При этом, если старый вид еще окончательно не вымрет под влиянием изменившихся, неблагоприятных для него физико-географических (климатических) условий, то этот процесс может ускориться - конкуренцией со стороны нового вида. Новый вид станет расширять свой ареал за счет местообитаний в районах, недоступных для материнского вида. А вот монтаж труб рехау доступен всем. Ареал молодого вида налагается на материнский, но с течением времени он способен завоевать собственное пространство, географически или топографически отграниченное от ареала предкового вида.

Последний может или исчезнуть в полосе налегания ареалов, продолжая сохраняться в других частях прежнего ареала, или же он полностью вымрет как таковой, явившись родоначальником одного или нескольких новых видов, ареалы которых близко сходятся (и часто налегают) в районе их возникновения.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика