Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Древнее потепление вызвало потоп
Древнее потепление вызвало потоп

Ученых давно интересовал впечатляющий природный феномен, существующий в Антарктиде. Это примерно пятидесятикилометровый лабиринт, словно вырезанный в огромном горном хребте, который разделяет континент на западную и восточную части. В лабиринте есть пропасти глубиной до 240 метров! И вот лет семь назад геологи пришли к выводу, что всему виной древнее глобальное потепление.

Американские специалисты обрисовали сценарий катастрофы, которая разыгралась здесь примерно 13 миллионов лет назад.

Общее потепление климата планеты привело к тому, что ледники таяли. Под ними образовались обширные озера. Эти водоемы быстро наполнялись водой и, в конце концов, она переливалась через их края сплошным потоком. Таяние продолжалось недолго – несколько месяцев, но шло очень интенсивно. Видимо, тепловой скачок температуры был резким.

Расчеты исследователей показывают, что из озер вырвался поток воды, который был в тысячу раз сильней Ниагарского водопада. При таком темпе современное озеро Онтарио исчезло бы через тридцать дней!

Расшифровка давних событий важна потому, что от повторения катастрофы ледовый континент и все мы не застрахованы. Уже сейчас в Антарктиде открыты полторы сотни невидимых подледных озер, но там их, скорей всего, тысячи. Если таяние ледников ускорится, то тысячи тонн воды вырвутся из-подо льда. Это повлияет на океанические течения, динамику погоды и состояние биосферы в целом.

Вы захотели завести себе верного четвероногого друга, и заняты долгими и безуспешными поисками человека, у которого можно было бы купить щенка в Новосибирске недорого? Не расстраивайтесь. Благодаря сайту вы сможете купить щенка в Новосибирске недорого с минимальными потерями времени.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика