Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Магнитные полюса путешествуют
Магнитные полюса путешествуют

Северный магнитный полюс находится в Арктике, южный - в Антарктике. Мы к этому издавна привыкли и не представляем, что может быть иначе. Однако ученые не исключают, что полюса могут… поменяться местами.

Как образовалось магнитное поле Земли? Специалисты считают, что его создавали потоки из миллионов тонн металла - расплавленного железа, которое окружает земное ядро. Периодически в металле (вероятно, из-за вращения планеты) создаются мощные круговороты. Они способны вынудить потоки железа изменять направление своего перемещения. Расчеты показали, что над местами таких завихрений магнитное поле Земли может ослабнуть. И примерно раз в 500 тысяч лет магнитные полюса меняются местами.

Так вот, спутниковые данные показали, что в магнитном поле нашей планеты формируются мощные прорехи. Они расположены над югом Атлантики и Арктикой. А исследователи установили, что с момента последней смены полюсов минуло 750 тысяч лет. Кто знает, возможно, грандиозные изменения не за горами.

Это может заметно повлиять на жизнь людей и всей биосферы в целом. При смене полюсов магнитное поле на время ослабеет. Значит, повысится уровень радиации Солнца, достигающий поверхности Земли. Мигрирующие звери, птицы, насекомые могут оказаться дезориентированными. Изменения в магнитном поле повлияет и на работу множества приборов, которые с ним связаны. Понятное дело, это не только элементарные компасы для туристов.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика