Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


"Златые горы" на океанском дне

Океанологи предсказывают новую эру в добыче полезных ископаемых. На равнинах океанского дна скрываются богатые месторождения таких металлов, как золото, серебро, железо, медь, цинк… Вопрос только в отсутствии способов их добычи. Но работы в этом направлении идут. Рождение новой, подводной горнодобывающей отрасли промышленности – не за горами.

Конечно, речь не идет о глубоководных разработках на океанском дне – создавать такие рудники нашей цивилизации не под силу. Однако геологи обратили внимание на то, что природа сама создает в океанах скопления металлических руд.

На дне местами есть очень глубокие трещины. По ним вода просачивается и в глубоких пластах нагревается до трехсот-четырехсот градусов. Такой «суперкипяток» вымывает из горных пород минералы. Вода поднимается назад, вынося тучи частиц металлических руд. Они оседают поблизости.

Процесс идет миллионы лет. Вокруг подводных «гейзеров» возникают настоящие «златые горы». В Индийском океане на дне обнаружили холм высотой полтора километра, почти целиком состоящий из металлических руд. Подобные скопления есть и в других океанах, включая даже Северный Ледовитый.

Правда, не разработаны способы подъема с километровых глубин массивов горных пород. Нужны и плавучие корабли-фабрики для переработки такого сырья. Но стоимость металлов на мировых рынках растет, и это делает оправданными все расходы на разработку подводных технологий.

Если очень хочется взять домой маленького котенка? Вы готовы за ним ухаживать? Посмотрите объявления на нашем сайте. Такие объявления, как котята в дар Екатеринбург очень часто предлагают своим жителям взять котенка бесплатно. Вы не только сэкономите свои деньги, но и приобретете друга.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика