Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Древнее захоронение в Изборске
Древнее захоронение в Изборске

Тринадцать лет назад ученые нашли в Пскове так называемую «варяжскую гостью», которая заставила многих историков пересмотреть давно сложившееся представление о жизни города в десятом столетии. И вот в конце прошлого года исследователи отыскали невероятно богатое захоронение в Изборске.

Нужно отметить, что этот старинный город давно привлекал археологов. Ранее свои тайны приоткрыло древнее Труворовое городище и крепость, которая расположена на Жеравьей горе. И вот теперь ученые решили изучить могильники. Начав выполнять раскопки, археологи нашли стеклянную бусину и височное кольцо, которые были изготовлены в десятом веке.

Затем исследователи раскопали достаточно просторную погребальную камеру, вокруг которой находилась кладка, выполненная из плитняка. Сверху данное сооружение перекрывал древесный настил.

В древнейшем саркофаге находились останки женщины. И к большой радости исследователей возле них находился очень ценный и уникальный инвентарь.

Ученых очень заинтересовал роскошный венец состоящих из серебряных пластин-разделителей и бронзовых спиралек, к которому, скорее всего, были прикреплены височные кольца. В верхней части скелета исследователи обнаружили большое количество бронзовых колечек и бисера, которыми украшали наплечное покрывало .

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика