Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Древнеримскую тарелку нашли в Японии
Сенсационная находка японских ученых расширяет познания о торговых путях и кооперационных связях, существовавших в начале первого тысячелетия нашей эры.

При раскопках в кургане N 126, находящемся в префектуре Нара и датируемого концом V века, найдена стеклянная тарелка, изготовленная древнеримскими мастерами во втором веке н.э. Ее диаметр составляет 14,5 сантиметров. Обнаруженная недалеко от нее чаша диаметром 8 сантиметров и высотой 7 сантиметров родом из Персии эпохи правления династии Сасанидов. Находки сделаны группой археологов под руководством Niizawa Senzuka.

При помощи рентгено-флуоресцентного анализа было установлено, что тарелка изготовлена в средиземноморском регионе. На это указывает присутствие вкраплений, свойственных для изделий из Древнего Рима и Византии. Кроме того, облучение древнеримской тарелки жестким излучением, показало наличие сурьмы, что позволяет говорить, что она изготовлена не позднее второго века н.э. Ученые предполагают, что стеклянная тарелка затем попала в Персию, где и была раскрашена местными мастерами.

Что касается чаши, точно датировать ее возраст не удалось, однако ее химический состав указывает на то, что она была сделана в Персии в период правления Сасанидской династии.

Как попали оба артефакта в Японию, достоверно неизвестно.

Компания МакСпецТранс осуществляет грузоперевозки по москве, а также области. Имея большой опыт работы в этой области, она зарекомендовала себя на рынке грузоперевозок, т.к. доставка по назначению будет находится в надежных руках. Можно не беспокоиться о сохранности груза.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика