Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Древний кашалот охотился на китов

Древний кашалот охотился на китов Пять лет назад международная экспедиция обнаружила в Перу скелет доисторического кашалота. Он резвился в море, которое простиралось на месте Анд, примерно двенадцать миллионов лет назад. Длина его тела находилась в тех же пределах, что и у современных кашалотов. Но у этой находки палеонтологов поразили размеры не тела, а зубов: в длину они достигали тридцати шести сантиметров! Похоже, это самые крупные зубы, найденные до сих пор на нашей планете.

Причем, у ныне живущих кашалотов действующие зубы есть лишь на нижней челюсти, а у найденного монстра обе челюсти были вооружены зубами одинаково. Ученые дали ему имя левиафан Мелвилла. Первое слово – название морского чудища, упомянутого в Библии; второе – дань уважения писателю Герману Мелвиллу, автору романа про белого кита Моби Дика.

Конечно, с такими зубищами древний кашалот кормился явно не креветками и водорослями. Зоологи полагают, что этот гигант глубоко не нырял, а плавал у поверхности и охотился на дельфинов, тюленей и даже на другие виды китов. Скорей всего, по способу охоты он был похож на современных касаток, которые вырывают из крупной добычи куски тела. Кстати, в те же времена и в тех же краях жила и гигантская 150-метровая акула. Специалисты не исключают что между нею и китом-гигантом разыгрывались кровопролитные схватки.

Огромные зубы этого кита ученые встречали при раскопках и ранее, но до находки в Перу никто не знал, кому они принадлежат.

Украсьте свою жизнь прямо сейчас. Купить хрустальные пуговицы Swarovski. Скидки! SWAROVSKI ELEMENTS всегда в моде, и это всегда будет выглядеть актуально и очень дорого. Хрустальные пуговица украсят любой туалет и вы будете выглядеть поистине неотразимо.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика