Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Дронты не были глупыми птицами
Изучение структуры черепа дронта позволило открыть ученым интересный факт: птица не была настолько глупой, как когда-то думали путешественники. Ареалом этой удивительной птицы был остров Маврикий. До открытия острова о дронтах не знал никто. Впервые люди увидели их в 1598-м году. Именно тогда на остров ступила нога первого морского путешественника.

Далее людям понадобилось 60 лет, чтобы полностью уничтожить популяцию птиц. Дронты никогда не видели людей, поэтому не боялись их. Этим пользовались моряки. Они загоняли целые стаи на борт, а затем во время путешествия питались мясом птиц. Из-за своей доверчивости и животных, которые были завезены на остров, дронты очень быстро прекратили свое существование. Поэтому сегодня они символизируют вымирание и тупость.

Ученые из американского университета Стоуни-Брук развеяли миф о тупости птиц. Они занялись изучением черепа птицы, чтобы узнать реальные размеры мозга. Далее было проведено сравнение полученного объема с величиной мозга гривистых голубей, которые населяют Никобарские острова. Также сравнение проводилось с размерами мозга других живущих на островах Азии и Океании представителей семейства голубиных.

Орнитологи установили, что мозг дронта можно сравнить с мозгом никобарских голубей. Конечно, в этом сравнении учтена разница в весе и размерах. Как отметила одна из участниц исследования, Евгения Гольд, ученые увидели то, чего ожидали. Если предположить, что между размерами мозга и тела существует взаимосвязь, то ум вымершей птицы был не хуже голубиного. Однако делать заявления о том, что такое мнение является полностью истинным, зоолог не берется.

Исследование показало еще одну интересную особенность пернатого: достаточно слабое зрение. При этом дронт отмечался очень сильной способностью чувствовать запахи. Об этом говорит больший, чем у других птиц, размер обонятельных луковиц.

Если вам нужен заказ автобуса киев здесь вы сможете его осуществить. Все автобусы комфортабельные, удобные и быстрые. В нем встроенный кондиционер, есть телевизор и доступ к интернету. Автобус очень вместительный, подойдёт для больших групп туристов.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика