Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Эксперимент с "птичьими" стеклами
Эксперимент с

Каждый год огромное количество птиц разбивается о прозрачные стекла больших зданий. Ученые уже давно пытаются решить эту проблему. Недавно под Бронксским зоопарком ученые и студенты провели исследование со специальными стеклянными панелями. Подземный туннель под зоопарком использовали как площадку для эксперимента для спасения пернатых.

В туннеле поставили две подсвеченные дневными лампами панели: обычное стекло и специальное, на которое нанесли специальные вертикальные полоски, которые могут послужить стоп-сигналом для птиц. Наружная реклама, например, большой рекламный щит,= для птиц заметен. Ведь даже обычный голубь обладает пятимерным цветным зрением, и поэтому видит лучше человека.

Студенты для эксперимента взяли несколько видов птиц. Но рекордсменом оказался миртовый лесной певун, который пролетел весь туннель, при этом обогнув специальную стеклянную панель. Ученые назвали этот вид стекла Ornilux. Его особенностью является специальное покрытие, которое отражает ультрафиолетовый цвет. Для человека невозможно увидеть такое покрытие на стекле, но для летящей птицы оно может стать сигналом препятствия. Промышленная разработка и активное внедрение таких стекол – дело ближайшего будущего, вряд ли архитекторы в данный момент готовы перейти к их использованию.

Целью эксперимента молодых ученых было узнать соотношение размера полос с их местоположением. Вертикальные полосы эффективны в пределах 10 см, а горизонтальные – в 5 см. Чем меньше придется наносить линий на стекла, тем быстрее их будут использовать архитекторы.


 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика