Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Эти орангутаны такие экономные
Эти орангутаны такие экономныеНекоторые люди, озабоченные своей массой тела, увлеченно подсчитывают калории – полученные с едой и затраченные на то или иное дело. Международная команда ученых из США, Индонезии и Швейцарии года три назад решили выяснить, как расходуют энергию в течение светового дня крупные человекообразные обезьяны-орангутаны, живущие в тропических лесах на островах Борнео и Суматра. Надо сказать, результаты сильно удивили специалистов.

 Этот вид обезьян привлек внимание исследователей тем, что даже при минимуме пищи ведет очень активную жизнь. Понятно, что такая энергичность помогает быстрее находить еду в условиях ее нехватки. Но если ее мало, откуда брать энергию на поиски?

Эксперименты проводили над орангутанами, которые жили в условиях, приближенных к естественным, в биологическом центре в штате Айова. В ходе наблюдений питьем для подопытных служила особая «двойная меченая вода». В ней атомы водорода и кислорода заменены радиоактивными разновидностями этих элементов. Это позволяет отслеживать их перемещения в ходе обмена веществ.

В итоге, выполнив сложные расчеты, биологи обнаружили, что расход энергии у этих животных на треть ниже, чем можно было предположить, исходя из веса их тела. Среди приматов эти обезьяны оказались в этом смысле самыми экономными. Двигаясь по лесу, взрослый орангутан сжигает на 500-1000 калорий меньше, чем человек, который просто сидит перед монитором и смотрит кино.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика