Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Эволюция звёзд: жизнь звезды
В космосе можно было встретить водородно-гелиевый газ, скапливающийся в небольшие облака. Каждое из таких скоплений под воздействием собственного тяготения неизбежно коллапсировали. В процессе сжатия атомы оказывались на очень близком расстоянии друг к другу и температура облака начинала возрастать до того момента, пока не начиналась полноценная ядерная реакция.

 

Ядерные реакции провоцировали превращение водорода в гелий, а сам их принцип напоминал взрыв мощной водородной бомбы. В этом процессе выделялось очень много энергии, из-за которой звёзды светятся. Процесс сжатия газа продолжается до тех пор, пока его плотность не станет соразмерной силе тяготения. В итоге появляется звезда, похожая на наше Солнце, постоянно сжигающая свой водород, а полученная энергия в итоге конвертируется в тепло.

Полученный баланс позволяет звёздам ещё очень долго сохранять свою форму. Но любая звезда обречена рано или поздно исчерпать свои ресурсы, что в итоге приведёт к её гибели. И любопытно то, что чем больше запасы у звезды, тем быстрее они заканчиваются. А все, потому что для сохранения большого размера необходимо постоянно поддерживать очень большую температуру, в противном случае, сила тяготения окажется сильнее силы химических реакций. Радует то, что наше Солнце сможет продолжать в том же духе ещё несколько миллиардов лет.

Существует несколько теорий образования звезд.Звезды - это физическая форма материи. Все, наверное, изучали в школе не только естественные науки, но и гуманитарные. В частности, есть интересные теории возникновения звезд в обществознании. Вы можете узнать гораздо больше, посетив сайт по егэ (история и обществознание), ведь не стоит увлекаться одной научно-популярной литературой и аналогичными статьями.

Что же происходит, когда звезда начинает остывать? В таком случае сила тяготения наконец-то начинает брать верх, и звезда снова уменьшается, снова сжимаются атомы и повышается температура. В ходе этого состояния звезда ещё может попытаться разложить гелий на более тяжёлые элементы, но энергии будет слишком мало. Конечный результат этого сжатия ещё слишком плохо изучен, но один из возможных исходов - это образование сверхплотной материи, то есть чёрной дыры. Звезда гаснет, на её месте появляется чёрная дыра, и вот ещё одна галактика превращается в место, непригодное для жизни.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика