Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Эволюцию людей подтолкнул взрыв звезды
Примерно три миллиона лет назад недалеко от нашей планеты взорвалась сверхновая звезда. К такому выводу пришли геологи из Мюнхенского университета в Германии.

 

Примерно три миллиона лет назад недалеко от нашей планеты взорвалась сверхновая звезда. К такому выводу пришли геологи из Мюнхенского университета в Германии.

Ученые подвергли химическому анализу глубоководные пробы, взятые из отложений Тихого океана вблизи архипелага Гавайских островов. В составе донных илов, помимо обычных химических веществ, исследователи обнаружили исключительно редкую радиоактивную разновидность (изотоп) железа. На Земле она почти не встречается, а в пробах ее содержание оказалось аномально велико.

Это привело ученых к предположению, что на дне океана собралась звездная пыль - частички вещества, выброшенные при взрыве звезды и долетевшие до нашей планеты.

Сопоставив дату взрыва и ход эволюции человека, специалисты отметили, что взрыв сверхновой совпал с появление на суше человекообразных существ, которые спустились с деревьев и перешли к прямохождению. Между этими двумя событиями, вполне вероятно, есть связь.

Ученые давно подозревали, что в Африке отступление лесов и наступление засушливых саванн прошло после перемены климата, вызванного резким усилением потока космических лучей. Теперь найдены доказательства того, что такая катастрофа действительно имела место при взрыве звезды. Он частично разрушил озоновый слой, и потоки мощного солнечного ультрафиолета стали доходить до ее поверхности. Все эти перемены и могли подтолкнуть эволюцию человека.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика