Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


"Фонарики" для земных глубин

Группа ученых и Колорадского университета (США) лет восемь назад завершили разработку нового метода для того, чтобы просвечивать земную кору и верхнюю мантию. Это очень важно как для того, чтобы изучать земных недра, так и для того, чтобы предсказывать землетрясения.

К сломанной технике нужен особый подход. Если вас интересует качественный и недорогой ремонт холодильников, тогда обращайтесь к специалистам компании Kras Masters-Help. Мастера этой фирмы смогут устранить любую поломку бытовой техники за разумные деньги. Звоните по горячей линии. 

Обычно для просвечивания глубоких слоев Земли ученые применяют сейсмические волны. Их можно вызвать искусственными взрывами. Однако такие волны распространяются неглубоко и картина получается поверхностной. Как если бы рентгеновские лучи проникали только сквозь кожу. Поэтому исследователи просто отслеживают картину распространения сейсмических волн, которые возникают при землетрясениях. Понятное дело, что геологам приходится дожидаться, пока они случатся – без них в большие глубины не заглянуть никак.

Так вот, американские специалисты обнаружили другой естественный «фонарик» для глубокого подземелья. Это слабые звуковые волны, которые постоянно возникают в коре нашей планеты от колебаний огромных воздушных масс атмосферы и от колебания океанических вод.

А в космическом агентстве НАСА планируется выстроить на околоземной орбите сеть спутников, каждый из которых снабжен чувствительным радаром. Они будут отслеживать смещения тектонических плит, наблюдая за перемещениями суши в сейсмоопасных зонах. Это позволит определить, где в подземных слоях возникают напряжения, которые могут привести к землетрясениям.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика