Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Фрукты изменили свою окраску для привлечения птиц
Фрукты изменили свою окраску для привлечения птиц

Ученые Китая смогли доказать, что пернатые предпочитают черное и красное. Скорее всего, именно из-за этого в тропических районах на деревьях растут вышеперечисленных цветов. Они поэкспериментировали с искусственными фруктами и сделали соответствующие выводы. Впрочем, какой именно имели цвет плоды ранее, пока они не приспособились к пристрастиям пернатых, в своей статье ученые не указали.

Биологи подозревали и ранее, что изобилие черных и красных фруктов в природе как-то связано с пристрастиями птиц, которые клюют плоды и распространяют семена. Жуйчан Цюань, являющийся сотрудником Ботанического сада академии наук Китая, захотел проверить выдвинутую гипотезу.

Чтобы избавиться от запаха, вкуса и формы плода, Цюань со своими коллегами сделали искусственные фрукты: они перемешали мелконарезанные яблоки, бананы и груши с кукурузной и пшеничной мукой, скатали их в небольшие шарики и разукрасили в разные цвета (красный, черный, зеленый, голубой, желтый) при помощи пищевых безвкусных красителей.

Потом ученые дали эти шарики трем видам птиц семейства бюльбюлевых.

Выяснилось, что птицы предпочитали красные и черные плоды. Также проявилось неприятие к зеленому. Эксперимент повторяли много раз, с другими особями, но результат был тот же. Гипотеза о том, что пристрастие птиц к цвету влияет на эволюцию фруктов, подтвердилась.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика