Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Геологи научились измерять древние горы
Геологи научились измерять древние горыГруппа американских ученых разработала способ определения прошлой высоты гор, какой они достигали миллионы лет  Метод основан на том, что в состав дождевых капелек или снежинок входит не только обычная вода, но и такая, которая образована двумя разновидностями (изотопами) водорода. Доля «другой» воды в осадках зависит от высоты. Если потоки насыщенного влагой воздуха наталкиваются на гору, ветер гонит их вверх. Там, конечно, холоднее и воздух разрежен, потому влага выпадает на горных склонах.

  Однако «изотопная» вода тяжелее обычной, поэтому оседает на меньших высотах, а более легкую, обыкновенную - уносит выше, и она оседает там. Но как узнать, где какая вода оседала, дождь или снег прошли несколько миллионов лет назад? Вода ведь стекает вниз ручьями, реками. Оказывается, что стекает, да не вся. Какая-то ее часть проникает через трещины в глубины скал. Там бывают минералы, которые способны поглощать молекулы воды и удерживать их в своем составе сколь угодно долго.

А для определения возраста таких минералов разработаны достаточно точные методы. Ветер, солнце, вода, движение земных слоев нередко открывают массивы пород, которые были на глубине. Тут-то их и можно исследовать на изотопный состав древней воды. Проверяя таким образом свой метод, американцы, например, установили, что один из горных комплексов Канады высотой три километра, пятьдесят миллионов лет назад был на целый километр выше. Подготовка к экзамену - сложный процесс, особенно для школьников, которым сложно организовать собственную деятельность и выучить много материала.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика