Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Гигантские львы жили даже в Британии!
Ныне, чтобы увидеть льва, жители Европы отправляются в зоопарк или в Африку. Но еще каких-нибудь тринадцать тысяч лет назад по всей Европе (включая Британию), Азии и Северной Америке важно разгуливали огромные львы. Зоологи полагают, что в Северную Америку они проникли через сухопутный «мост», существовавший в те времена в районе Берингова пролива.

Их останки обнаруживали с давних пор, но считали, что эти кости принадлежат тиграм или ягуарам. Однако четыре года назад английские ученые взялись за них во всеоружии современных методов. Анализ ДНК показал, что это звери, которым из современных хищников ближе всего львы. Правда, были вымершие львы намного больше своих современных сородичей.

Очень мощное телосложение, длинные ноги помогали им совершать дальние путешествия. Обратившись к наскальным изображениям, биологи установили, что древние люди хорошо знали это животное. По рисункам в пещерах можно судить об облике и образе жизни вымершего зверя: у самцов не было гривы, столь заметной у нынешних львов, держались они небольшими группами родственников – прайдами.

Трудно представить, но эти могучие львы обитали в местности, совсем не такой, как нынешние знойные африканские саванны. Их местообитания напоминали, скорее, тундру. Львы кочевали по ней, встречая мамонтов, шерстистых носорогов, гигантских оленей, саблезубых кошек и животных помельче. Почему вымерла вся эта живность, ученые спорят.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика