Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Гипотезы возникновения Луны
Гипотезы возникновения ЛуныКаждый вечер Луна появляется на небосклоне, и за ней можно наблюдать невооруженным глазом. Луна - один из самых обследованных космических тел. Человечество может лишь делать различные предложения, как она появилась.

 Американские лунные экспедиции (1960-1970гг) создавались с целью найти доказательства происхождения Луны. В то время рассматривались 3 гипотезы:

  • центробежного отделения. От быстро вращающейся планеты - проземли, отделился кусок вещества - так появилась Луна;
  • гипотеза захвата. Земля и Луна образовались независимо друг от друга, как два небесных тела. В тот момент, когда Луна проходила близко от Земли, гравитационное поле Земли притянуло Луну.
  • гипотеза совместного образования. Образовались одновременно на близком расстоянии друг от друга.

Сегодня самая популярная гипотеза столкновения. 4,5 миллиарда лет назад протоземля столкнусь с другим небесным телом, в результате чего из выброшенного вещества образовалась Луна. Это объясняет, почему Земля и её спутник имеют одинаковый химический состав.

Мнения учёных об этой гипотезе, тоже разошлись. По версии учёных SETI масса объекта столкновения составляет 5-10% от массы Земли, а учёные из Юго-западного исследовательского института говорят, что масса объекта, столкнувшегося с Землей, составляла около 50%.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика