Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Солнечные батарейки работают без Солнца
Солнечные батарейки работают без СолнцаФизикам давно известны термофотоэлектрические генераторы. Они вырабатывают электроэнергию от света - но не солнечного, а от любых источников тепла. Принцип работы таких устройств прост: топливо сгорает, нагревает излучатель, тот испускает свет, который солнечная батарейка преобразует в электрический ток.

 Эти устройства не находили применения из-за неэкономичности – бòльшая часть энергии рассеивается бесполезно в виде тепла. Однако пару лет назад американским ученым удалось найти подход к решению проблемы.

Физики нанесли на пластинки из вольфрама и кремния миллиарды микроскопических углублений. При нагревании эти пластинки стали выдавать такое излучение, которое лучше всего улавливают солнечные элементы.

На этой основе и были разработаны миниатюрные фотореакторы. По трубочкам к ним подводится топливо (смесь пропана и бутана), воздух. При горении газов реакторы раскалялись, с пластинок вылетал поток фотонов (частиц света), который и воспринимали батарейки.От них уже могли работать любые электроприборы.

Время работы аналогичных по весу обычных литиевых батареек втрое меньше. Разработчики рассчитывают, что новые генераторы обеспечат работу удаленных датчиков (например, в космосе), продлят работу карманных электронных устройств, смогут питать индивидуальные военные радиостанции.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика