Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Химический "компас" для растительных корней
Молодые растительные корни в процессе роста встречают под землей препятствия. Например, большие или мелкие камни. Если вам приходилось корчевать корни дерева, то вы, наверное, обращали внимание на то, что корни огибают такие преграды. Как это происходит, откуда они «знают», куда надо расти?

Оказывается, это указывает своеобразный химический «компас». Пять лет назад это выяснили английские ботаники. Они открыли белок, который задает подземным частям растения направление роста.

Чтобы более предметно разобраться в данном вопросе, вам следует найти курсы в краснодаре и пройти их. Курсы в Краснодаре по качеству не будут отличаться от обучения в столице, но при этом вы сможете жить дома и сэкономить на их стоимости. Но, вернемся к растениям.

Встретив под землей камень, корень «движется» вдоль него примерно так, как человек в таких случаях действует в кромешной тьме: он идет и ощупывает препятствие. Корни тоже «ощупывают» камень, постепенно вырастая вдоль препятствия. Только чувствует они его не ощупью, а химически.

На кончике корня постоянно образуется особый белок. Он обеспечивает усвоение из почвы кальция. Эти процессы идет непрерывно – выработка белка и поглощение кальция. Когда корень утыкается в камень, поступление кальция в этом участке прекращается – грунта-то нет. А в боковые участки, окруженные почвой, кальций поступает, они растут, корень постепенно изгибается и продолжает расти в новом направлении, туда, где кальций имеется.

Такой механизм помогает растениям осваивать новые территории и самые бедные грунты. Это же объясняет, почему корни молодого деревца, посаженные в яму с новой землей, растут очень быстро: они не встречают препятствий.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика