Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Кондоров отравляет охотничий свинец

Калифорнийский кондор – самая крупная хищная птица планеты находится под угрозой исчезновения. В природе их осталось менее двухсот особей. Главная причина исчезновения пернатых – разрушение мест их обитания и охота.

Зоологи показали: охотники снижают численность кондора не только тем, что браконьерски отстреливают их. Опасность таят пули, посланные в оленей и других зверей.

Сначала исследователи измеряли содержание тяжелых металлов в крови диких кондоров и их сородичей в зоопарках. Оказалось, что птиц, которые обитают на воле, концентрация свинца раз в десять выше. Такой же результат дал анализ тканей и перьев. Опасного вещества в теле диких кондоров было намного больше, чем в окружающей их природе.

Встревоженные ученые стали искать причину. Оказалось, что это – пули охотников. В теле крупного зверя, например, оленя, свинцовая пуля часто разрывается на десятки маленьких кусочков. Эти фрагменты остаются во внутренностях, которые охотники бросают, освежевав тушу. Остатки быстро обнаруживают кондоры – специализированные потребители падали. Поедая ее, они накапливают в теле токсичный свинец.

Ученые сравнили химический состав свинца в теле кондоров и в боеприпасах. Предположение полностью подтвердилось: в теле кондоров содержался охотничий свинец. Именно из-за этого несколько кондоров умерло, а около трех десятков в тяжелом состоянии пришлось доставлять в зоопарк и специально лечить.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика