Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Хищники предпочитают глупых жертв

Для хищников жертва должна быть не только по возможности большой и вкусной, но еще и… глупой. Об этом свидетельствуют исследования английских ученых, выполненные лет семь назад.

оманда ученых долгое время проводила наблюдения и анализировала поведение африканских и южноамериканских крупных хищников из семейства кошачьих. Это были ягуары, пумы, оцелоты, леопарды, дикие кошки. В поле зрения зоологов попали шимпанзе - тоже отчасти хищники. Так вот, специалисты заметили, что жертвами большинства хищников чаще становятся антилопы, мангусты, и прочие звери, у которых тело бывает и крупным, и мелким. Но у которых головной мозг маленького размера.

Скорей всего, предполагают биологи, таких зверей хищникам легче добывать. Небольшой мозг не позволяет им находить нестандартные способы спасения в случае нападения, их поведение не слишком гибкое. Хищник легко прогнозирует их действия, и от его атак им уйти тяжелее. Охота на «умных» жертв заставляет тратить больше сил и времени.

Шимпанзе предпочитает охотиться за мелкими обезьянками колобусами, у которых мозг, сравнительно с массой тела, невелик. Зато шимпанзе не нападают на небольших мартышек – у тех мозг побольше. У животных с относительно более крупным мозгом есть еще одна особенность, которая делает их «неудобной» жертвой. Они чаще других видов живут группами, а это, безусловно, дает большую защиту от врагов и позволяет выживать в случае опасности.

Когда приходят гости, конечно, хочется их удивить чем-нибудь вкусным и необычным. Однако, как правило, мало у кого есть много времени для приготовления. На сайте "Страна советов" любая хозяйка сможет найти простые пошаговые рецепты первых и вторых блюд, а также оригинальных десертов.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика