Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Homo erectus изобрел орнамент?
Homo erectus изобрел орнамент?

Тяга к прекрасному у современного человека, судя по всему, возникла не на пустом месте. Homo erectus, которого некоторые ученые считают непосредственным предшественником Человека разумного, вероятно, обладал художественными наклонностями.

Во всяком случае к таким мыслям подталкивает статья в журнале Nature. Авторы исследования утверждают: эректусы создавали геометрические узоры. К такому выводу они пришли, изучив раковины моллюсков Pseudodon, которые Homo erectus использовали в своей хозяйственной деятельности где-то 540-430 тысяч лет назад. Раковины этих пресноводных моллюсков ученые обнаружили на острове Ява, в местности Триниль. Одну из раковин эректусы явно использовали как лезвие или скребок. Об этом свидетельствуют заостренные и отшлифованные края раковины.

А вот вторая раковина, с вырезанным в виде зигзага рисунком – поистине сенсационная находка (любые геометрические узоры, известные до нее, моложе на 300 тысяч лет). Как считают антропологи, она говорит о наличии у Homo erectus элементов мышления современного типа. Как заявляет участница исследования Josephine Joordens, оно было присуще и азиатским Homo erectus.

Ранее ученые считали, что мышление современного типа появилось в Африке и ставили под сомнение существование его у видов Homo, живущих вне этого континента.

На сайте находится кадровое агентство, с помощью которого любой клиент может подобрать себе работу по специальности. Кадровые агентства Москвы помогают в кротчайшее время подыскать достойный заработок своим клиентам не зависимо от местожительства. Подробности работы есть на сайте.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика