Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Индейцы майя выращивали маниоку
Цивилизация майя хранит множество загадок. Скажем, толком неизвестно, на чем держалось сельское хозяйство этого народа, что выращивали его жители.

Полвека назад археологи выдвинули предположение, что майя выращивали маниоку. У этого растения крупные, метровой длины корнеплоды толщиной с руку. Современные жители Латинской Америки используют ее так, как мы – картофель. Знали ли маниоку майя?

Гипотеза основывалась на том, что археологи находили пыльцу маниоки. Но это говорило лишь о том, что она тут росла. Обнаруживали и острые обломки вулканического стекла – майя могли ими маниоку чистить. Но все это были косвенные доказательства. И вот четыре года назад удалось найти древнее поле маниоки.

Это сделали на раскопках «американской Помпеи» близ столицы Сальвадора. 1400 лет тому назад извержение вулкана укрыло здесь пеплом и лавой целую деревню. Останков людей археологи не нашли, запертые снаружи двери означали, что крестьяне успели покинуть селение.

Проводя раскопки, под толстым слоем пепла ученые обнаружили поле, размером с треть футбольного. Найденные в пепле пустоты не оставляли сомнений – тут были корневища маниоки.

Судя по площади поля, здесь выращивали в год до десяти тонн маниоки. А жили в деревне максимум двести человек. Съесть за раз такую гору корнеплодов они, конечно, не могли. Ныне крестьяне высушивают маниоку, перемалывают в муку, и она хранится годами. Возможно, так поступали и майя.

Если у вас есть проблемы со здоровьем, не отчаивайтесь. Ведь трениновый центр поможет вам вернуться к нормальной жизни и восстановить свое здоровье. Приобретая абонемент в тренинговый центр, вы будете в отличной форме каждый день. Получите скидку на каждое второе посещение уже сейчас.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика