Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


История развития образования в России

История развития образования в России Когда речь заходит о российском образовании, то сразу вспоминают школьное и вузовское образование, с которым каждый сталкивается в жизни. Но само по себе школьное образование появилось в нашей стране еще в XVII в., чуть позже богатые люди стали создавать специализированные учебные заведения, которые могли бы подготовить грамотных людей для выполнения различных работ.

 Естественно, что образованные люди были и в период Средневековья, ведь в Москве в 1404 году монах Лазарь смог создать одни из первых башенных часов, причем во время работы ему активно помогали русские мастера. Спустя два века в 1625 году русские мастера установили куранты на Спасской башне в Москве, которые отсчитывают время и в наши дни. Знакомства в Москве нередко случаются на Красной площади возле курантов, да и просто назначать встречи возле этих часов довольно удобно, так как всегда точно знаешь, опоздал ты или нет. К тому же куранты давно стали символом Москвы и мастерства русских ученых-часовщиков.

Однако в России высшее образование развивалось гораздо медленнее, чем в Европе, причем самым первым учебным заведением, в котором обучались непосредственно студенты, стала Эллиногреческая академия, которую создали монахи И. и С. Лихуды в 1687 году. Уже в 1701 году открываются первые светские учебные заведения, очень быстро получают широкую известность Навигацкая школа и Пушкарская школа. Петр I был всерьез озабочен развитием образования в России, поэтому по его инициативе были созданы так называемые "цифирные школы", в которых должны были обучаться сыновья всех чиновников и дворян. Примерно в это же время появились в России знаменитые учебники: "Арифметика" и "Грамматика".

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика