Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Как пользоваться спектрометром

Как пользоваться спектрометромСпектрометры применяются для определения поглощающей способности растворов.

Зная эту величину, можно рассчитать концентрацию раствора или определить состав растворенных веществ.

Прежде всего, включите спектрометр. Если у вас старая модель, вам, возможно, придется подождать минут 20. Очистите кювету аппарата и убедитесь, что на протяжении всего эксперимента вы вставляете ее каждый раз одинаково.

Важно, чтобы в процессе эксперимента вы были в резиновых перчатках или все время очищали кювета - отпечатки пальцев или любые другие загрязнения будут влиять на результаты. Некоторые пластиковые кюветы могут прилипать к перчаткам, помните об этом, если собираетесь их использовать.

Налейте раствор, который хотите исследовать в кювету - это будет образец для эксперимента. (Важно: не добавляйте в раствор-образец дистиллированную воду - это может негативно сказаться на точности измерений.)

Теперь настройте спектрометр на необходимую длину волны. Вставьте пустую кювету, убедившись, что стрелка или другие метки каждый раз точно совпадают. Нажмите кнопку «установка нуля» (set zero) для калибровки спектрометра для данной длины волны.

А после всего этого можно измерять поглощающую способность раствора. Помните, что для каждой длины волны, нужно повторять операцию калибровки.
 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика