Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Как предотвратить выпадение осадка минеральных солей?

Как предотвратить выпадение осадка минеральных солей?Готовя синтетическую среду, микробиологи нередко сталкиваются с тем, что в процессе стерилизации выпадает осадок. Особенно часто это происходит, если среда содержит высокие концентрации фосфатов. Осадок выпадает из-за того, что образуются нерастворимые комплексы фосфатов с некоторыми катионами, особенно с кальцием и железом. Обычно это не сказывается на питательной ценности среды, но осадок может затруднить наблюдение за развитием микробов или количественную оценку их роста.

Образования осадка можно избежать, если отдельно стерилизовать концентрированные растворы солей кальция и железа, а затем добавлять их к уже простерилизованной и охлажденной среде. Эту трудность можно также обойти, добавив в среду небольшое количество вещества, которое образует с этими металлами растворимый комплекс и предотвращает тем самым образование нерастворимого комплекса с фосфатами. Для этого используют этилендиаминтетрауксусную кислоту в концентрации около 0,01%.

Поддержание аэробных условий также возможно. Для жизни облигатных аэробов необходим кислород. Аэробные микроорганизмы хорошо растут на поверхности агара на чашках или в тонком слое жидкой среды. В неперемешиваемых жидких культурах рост обычно происходит только у поверхности, а в глубине создаются анаэробные условия и рост там невозможен. Поэтому для получения больших популяций в жидких культурах, среду необходимо аэрировать. В лабораториях используют устройства для встряхивания, которые аэрируют среду, перемешивая ее.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика