Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Как удалось вырастить живое сердце

Как удалось вырастить живое сердцеАмериканским ученым удалось вырастить живое сердце. Правда, не человеческое, а лабораторной крысы. Но все равно – это большой шаг вперед, к созданию «запчастей» для человеческого организма.

 Успех пришел благодаря необычному подходу. Сердце очень сложно устроено, помимо сердечной мышцы (миокарда), в нем есть сухожилия, нервы, клапаны, сеть кровеносных сосудов. Биологи взяли сердце взрослого животного и залили его особым раствором, который растворил мышечную ткань. Все прочее осталось нетронутым. Оставшийся сердечный каркас они «засеяли» клетками миокарда, взятыми у новорожденной крысы. Для деления и роста, естественно, были созданы все условия.

Прошло четверо суток, и новых клеток стало столько, что сердце приобрело нормальный вид. Еще восемь суток - и возрожденное сердце начало качать кровь по подключенным к нему сосудам. Правда, сила и частота сокращений были намного ниже нормы, но это было в принципе не так уж важно.

Для чего может понадобиться этот способ получения нового органа? Сейчас главная проблема пересадки сердца и других органов – приживление их на новом месте. Очень часто после операции, выполненной хирургически идеально, организм все же отторгает пересаженный орган. Теперь ученые рассчитывают, что, убрав из сердца его мышечные ткани, можно ввести в него стволовые клетки пациента и вырастить ему новое сердце, которое гарантированно приживется.

В наше время при оборудовании ванной комнаты предпочтение отдается душевым кабинам. Заказав душевые кабины в Алматы, вы придадите помещению стильный вид и сэкономите пространство. А чтобы создать комфорт и уют, подберите мебель для ванной комнаты Алматы и раковины для ванной Алматы.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика