Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Какая сила передвигает континенты?
Какая сила передвигает континенты?

Теория дрейфа континентов стала популярна еще в начале 20 века, благодаря Альфреду Вегенеру. Однако ученому не удалось дать обоснование причин, приводящих плиты в движение.

В 1928 году известный британский геолог, член Лондонского королевского общества Артур Холмс выдвинул гипотезу, из которой следовало, что литосферные плиты медленно передвигаются, увлекаемые силами конвекции породы в мантии Земли. Эта гипотеза была одобрительно встречена ученым сообществом и получила всемирное признание.

Тем не менее, одна из альтернативных гипотез утверждала, что в зоне субдукции (место, где часть земной коры уходит под другую часть, погружаясь в мантию) действует сила, которая растягивает плиту, в свою очередь, тянущую прилегающую мантию за собой. Сайт знакомств и общения поможет найти единомышленников для обсуждения любых новостей и не только в области дрейфа материков.

Однако сегодня у ученых, благодаря многолетним исследованиям, есть доказательства, что причиной движения плиты является мантия (как минимум на одном участке земной коры). Исследования японских ученых во главе с Сюити Кодайрой показали, что векторы передвижения коры и мантии совпадают. Вопрос был только в том, что двигалось быстрее. Ведь изучение мантии до сих пор является нелегким делом.

Анализ наклонных поверхностей в районе срединно-океанического хребта помог установить, что мантия передвигается быстрее литосферной плиты, то есть является причиной ее движения. Если данный факт подтвердится и на других участках земной коры, многолетний спор будет разрешен.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика