Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Катализ активации азота и углерода
Катализ активации азота и углерода

Химическая наука и технология бурно развиваются в течение последних десятилетий, обогащая человечество все новыми достижениями в области получения необычных материалов.

Одновременно идет интенсивная работа и по совершенствованию уже используемых методов переработки природного сырья, которые нередко или обладают большой энергоемкостью, или отличаются низким выходом целевых продуктов. Улучшение того и другого показателя позволяет значительно снижать себестоимость продукции и расширять ее спектр.

Несмотря на громадные запасы азота в атмосфере, до сегодняшнего дня проблема его фиксации остается довольно сложной и решается с большим трудом. Например, превращение азота в аммиак происходит только при больших давлениях и высоких температурах.

Однако китайские ученые обнаружили способность некоторых полиметаллических гидридных комплексов активировать молекулы азота при значительно менее жестких условиях, что позволит упростить фиксацию азота в промышленных масштабах.

Очередная группа исследователей из этой же страны установила возможность катализа реакции расщепления углерод-углеродной связи в ароматических молекулах, например в бензоле. Трехядерный гидрид титана способен активировать бензольную молекулу даже при низких температурах, что открывает большие перспективы.

Миллионы наших современником используют для общения программу Skype. На сайте http://funviber.com/ предлагается скачать ее аналог Viber на русском языке бесплатно. Это программа позволяет наиболее удобно общаться с персонального стационарного компьютера на мобильные устройства.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика