Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Катализ конверсии диоксида углерода
Катализ конверсии диоксида углерода

Бурный рост промышленного производства и транспорта, наблюдающийся в последние десятилетия, ведет к росту выбросов углекислого газа в атмосферу и, как следствие, к развитию парникового эффекта, все более осложняющего проживание в большом числе регионов планеты. Возможным выходом из создавшегося положения могло бы стать промышленное освоение эффективного метода утилизации избыточного диоксида углерода, поиском которого занимается большое число ученых во всех странах.

Химическому связыванию углекислого газа препятствует его довольно высокая пассивность, требующая для проведения реакций значительных затрат энергии, делающих любой процесс конверсии нерентабельным. Однако обнаружение недорогого, но эффективного катализатора помогло бы решить данную проблему. И в этом направлении наметились первые сдвиги.

Учеными из Германии обнаружена способность созданного ими фосфинового комплекса рутения катализировать гидрирование диоксида углерода водородом, проходящее с образованием метилового спирта. Достоинством нового катализатора является его хорошая растворимость в различных органических растворителях. Это дает возможность проводить процесс в растворе метанола в гомогенных условиях, что значительно упрощает реализацию технологии в химической промышленности.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика