Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Катализ превращений углекислого газа
Технический прогресс, интенсивно протекающий на протяжении последних лет, приводит не только к росту комфортности существования человека, но и к увеличению выделения в окружающую среду диоксида углерода, рост концентрации которого провоцирует вредный во многих отношениях парниковый эффект. Наилучшим выходом из создавшегося положения было бы освоение в промышленных масштабах простого и дешевого способа переработки избытка углекислого газа в углеродсодержащие материалы, полезные для общества.

Однако двуокись углерода, являясь ангидридом очень слабой угольной кислоты, отличается крайне низкой активностью в химическом отношении, для преодоления порога активации которой требуются значительные затраты энергии. Это делало все известные до сих пор методы химических превращений диоксида углерода крайне нерентабельными.

Тем не менее, европейские исследователи обнаружили, что содержащие уран соединения эффективно активируют молекулу углекислого газа. Это дает возможность проведения химических реакций с ним при значительно более мягких условиях. Особенно активен в этом отношении так называемый "сэндвичевый" комплекс, объединяющий в своей структуре фрагменты циклопентадиена с ионом актиноидного элемента и позволяющий перерабатывать диоксид углерода в щавелевую кислоту.

Каждый из нас хочет, чтобы его двор был благоустроенным и красивым. Различные скамейки, клумбы, детские качели и прочее, безусловно, облагораживают двор. На сайте rostmetall.ru вы найдете большой выбор различных металлических конструкций для придомовых территорий.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика