Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Космическая радиация - враг мозга
Астрофизики из Калифорнийского университета провели совместно с медиками исследование, целью которого было изучение воздействия космической радиации на человеческое тело. Исследование проводилось для изучения всех факторов, которые будут влиять при полете человека на Марс, который, как предполагается, состоится уже в начале 2020-х гг.

Оказывается, бомбардировка тела космическими лучами долгое время (даже с учетом того, что люди будут находится внутри корабля, а на Марс будут высаживаться в скафандрах) пагубно влияет, в первую очередь, на центральную нервную систему, значительно ухудшая когнитивные функции человека, приводя к такой болезни, как деменция. К сожалению, способов борьбы с этим заболеванием в условиях космоса просто не будет (да и не земле оно практически не лечится).

Марс-Марсом, а молодоженов волнует, как пройдет свадьба. А сегодня хороший свадебный фотограф для съемок торжества - на вес золота, найти его можно, но довольно трудно. Что ж, возможно, и на Марсе когда-то будет играть свадьбы - чем черт не шутит?

Так вот, исследование проводилось на лабораторных мышах. Они подвергались интенсивному облучению радиацией (по типу космической, то есть более активной, состоящей, преимущественно, из сильно ионизированных частиц титана и водорода) на протяжении долгого периода времени. Сначала никаких изменений не наблюдалось (ни в поведении, ни в плане физиологического состояния), но потом часть мозга у всех мышей воспалилась, а нейронные связи внутри него стали постепенно разрушатся. В общем, будет ли полет - сказать трудно.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика