Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Космос отрицательно влияет на печень
Учёные из университета провели ряд исследований, результаты которых ставят под сомнение возможность полёта космического аппарата с человеком на борту на Марс. В эксперименте использовались данные, полученные в результате обследования грызунов, которые две недели находились в открытом космосе в состоянии невесомости. И после возвращения на Землю у всех мышей были обнаружены начальные признаки серьёзных повреждений печени.

Руководитель этих исследований Карен Йоншер сообщает, что до этого у астронавтов, вернувшихся с орбиты, также фиксировались симптомы, которые были сходны с диабетом, но через короткое время состояние здоровья приходило в норму, поэтому особого внимания на это никто не обращал. У мышей после 13 дней полёта были взяты на анализ образцы печени. Выяснилось, что условия невесомости спровоцировала активность некоторых клеток. В результате таких изменений орган мог получить серьёзные повреждения. Также в печени скапливалось большое количество жиров и сильно снизилось содержание ретинола. В организме грызунов это вещество выполняет функцию витамина А. Также были замечены явные признаки снижения мышечной массы и изменения в работе генов, которые отвечают за переработку жира.

Чтобы в организме мышей произошли такие изменения на Земле, им потребовалось бы несколько лет неправильной диеты, а в космосе это случилось за две недели. Это является достаточно тревожным признаком и ставит под угрозу возможность длительных космических перелётов с участием людей. В дальнейшем эти исследования будут продолжены, и учёные хотят установить, вызывают ли у организма ответную реакцию такие изменения или ситуация будет только ухудшаться. Также учёные хотят точнее понять что именно вызвало такие проблемы с печенью у мышей. Есть мнение, что большую роль в этом сыграла непосредственная стрессовая ситуация.

Если вы до сих пор не знаете о том, кто такой Вячеслав Моше Кантор, по ссылке вы найдете интереснейший блог, в котором регулярно и во всех подробностях освещаются все новости и события из жизни этого международного общественного деятеля, известного на весь мир.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика