Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Кто доедает на дне "Титаник"?
Испанские и канадские микробиологи обнаружили новый вид бактерий. Его назвали Halomonas titanicae. В видовом названии увековечено имя знаменитого корабля «Титаник». А знаете, почему?

Еще двадцать лет назад ученые подняли на поверхность куски ржавчины, которая нарастала уже столетие на корпусе самого знаменитого из затонувших судов. Там оказалось около тридцати видов бактерий. Биологи довольно долго с ними разбирались, разводя в лаборатории. Среди этих микробов и оказался новый вид.

Оказалось, что Halomonas titanicae ржавчиной как раз и питается. В результате, корпус «Титаника» медленно, но неуклонно, исчезает. Специалисты заговорили о том, что нужно защитить исторические реликвии от исчезновения (а также от разграбления «черными» подводными археологами). Пока неясно только, кто и как может в этом помочь.

Конечно, дело не только в многострадальном «Титанике». Вообще-то, деятельность таких бактерий полезна – они возвращают в круговорот веществ то, что из него выведено и бесполезно лежит на дне. Однако ржавеют ведь и подводные части плавающих судов, подводные газопроводы, морские нефтяные и газовые платформы. И к разрушению всех этих конструкций, безусловно, причастны бактерии. Ученые надеются, что теперь, зная врага «в лицо», можно будет наметить эффективные меры борьбы с ним. А «Титанику», скорей всего, суждено полностью исчезнуть. По мнению экспертов, ему осталось около 30 лет.

В геофизике широко используются специальные программы для специалистов, позволяющие вести сейсморазведку и электроразведку. Zond - программы для геофизиков из этого ряда. Эта программа превратит геофизические изыскания в легкий и понятный даже для новичка процесс.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика