Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Кто все-таки смог изобрести мыло?
Кто все-таки смог изобрести мыло?

Каждый современный человек не может представить себе жизнь без использования мыла. С его помощью легко смывается любая грязь с тела, которая накапливается за целый день. Однако, кто на самом деле изобрел такое полезное средство личной гигиены?

К сожалению, споры о том, кто действительно изобрел мыло, продолжаются и по сей день. Знаменитый римский ученый Плиний Старший утверждал, что мыло было изобретено древними галлами и германцами. Они делали мыло из сала и древесной золы, которое использовалась для мытья волос и лечения различных заболеваний. Римляне, заметившие такое интересное приспособление, начали использовать его в качестве помады для волос. Что касается мыла, то римляне использовали твердые шарики, которые изготавливались на севере Римской Империи. Даже древний римский врач Гален во времена, когда еще никто не знал, что такое презентация powerpoint смотреть тут , описывал мыло, как чудодейственное средство для снятия грязи с кожи.

Римляне называли свое мыло сапо. Это слово произошло от названия одноименной горы, где ранее приносились жертвоприношения богам. На жертвенных огнях горы постепенно растапливался животный жир, который стекал к берегам реки Тибр. Женщины, которые стирали там одежду, заметили, что с жиром грязь лучше отстирывается. Постепенно римляне поняли, что мыло не только хорошо убирает грязь с одежды, но и оказывает хорошее влияние на состояние кожи. Затем на территории империи начали появляться крупные мыловарни, где мастера делали мыло с применением различных эфирных масел, придающих ему приятный аромат.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика