Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


В гости к ученым пожаловала шаровая молния
Недавно китайскими учеными было заявлено о том, что им посчастливилось разгадать тайну шаровых молний. Рассказывая об этом открытии, они отметили, что в данном случае им просто сопутствовала удача.

 

Группа специалистов из Северо-Западного университета во главе с профессором Цен Цзянь Юна, исследовали высокогорные районы Тибета. Научные работы велись с использованием видеокамер и спектрографов. Однажды попав под грозу, группа ученых стала свидетелем, как невдалеке в землю ударила молния. Тут же сформировалась светящаяся сфера. Диаметр образовавшегося шара составлял порядка пяти метров.

Преодолев пятнадцатиметровое расстояние за менее чем две секунды, он исчез не оставив никаких следов. Но ученым все же удалось с помощью спектрометра отследить химический состав элементов огненного шара. Прибор зафиксировал наличие кремния, железа и кальция - а все эти элементы также входят в химический состав почвы. На основании этого, физики утверждают, что нашли подтверждение гипотезе Джона Абрахамсона. Напомним, что по его предположению, в момент удара молнии об землю, из-за внезапного и сильного повышения температуры происходит быстрое испарение из почвы оксидов железа, кремния и других элементов. Формирование же шара происходит благодаря выбросу ударной волной в воздух образовавшегося газа.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика