Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Лазером можно вызвать и "отменить" дождь
Лазером можно вызвать и <p>Ученые из Швейцарии и Германии уверены, что сумеют вызывать или предотвращать дождь благодаря лазерам. Эту уверенность им дают опыты, проведенные не так давно.

 После опытов в лаборатории физики выехали на берег близ Женевского озера, прихватив с собой передвижной и достаточно мощный лазер. Он посылал в небо импульсы, а физики фиксировали результаты. И вот что из этого вышло.

Через пять с лишним суток на высоте в несколько тысяч метров под действием лазерного луча стали зарождаться микрокапельки азотной кислоты. Они поглощали из воздуха молекулы воды. Проходили считанные секунды - и скопления частиц, соединяясь, превращались в капельки. Правда, если влажность воздуха падала ниже семидесяти процентов, процесс прекращался.

Дождя в результате опытов не случилось. Капельки были такими крошечными, что не падали, а висели в воздухе в виде облачка тумана. Ученые признаются, что для настоящего дождя нужны капли раз в сто больше. Тогда масса их будет такой, что они обязательно упадут. Для этого, как предполагают, придется либо увеличить мощность лазера, либо он должен работать дольше. И то, и другое вполне реально.

Ученые полны энтузиазма. Главное они доказали – вызвать лазером дождь возможно. Это и не так дорого и сложно, как распыление химических веществ с самолета. К тому же лазером можно превратить крупные капли в еле заметный туман, который так и останется висеть на высоте, то есть – предотвратить дождь.

Иногда необходимая нам информация изложена на другом языке, например английском! Осуществлять перевод с английского на русский очень проблематично, если вы не в полной мере владеете этим языком! Доверьте перевод документов профессионалам и вы будете уверены, что ничего не пропустили.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика