Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Лесные пчелы повышают урожай кофе
Лесные пчелы повышают урожай кофеАмериканские исследователи показали, что лесные пчелы могут существенно увеличить продуктивность кофейных плантаций. Американцы изучали ситуацию в центральноамериканской стране Коста-Рике. Здесь выращивание кофе - важная отрасль экономики, и очень часто, стремясь расширить плантации, фермеры вырубают соседние тропические леса. Считается, что кофе – самоопыляемое растение и дикие опылители ему ни к чему.

Ученые сравнили урожайность кофе на плантациях, расположенных рядом с тропическими лесами и вдали от них. Оказалось, что при соседстве с лесом урожайность ароматных зерен на двадцать процентов выше. Это означает, что фермеры, которые не спешат вырубать тропический лес, имеют доходов больше на семь процентов.

После вырубки леса на плантациях приходится проводить дорогостоящие мероприятия, чтобы цветы кофе опылить дополнительно. Но если же лес рядом, это же самое с не меньшей эффективностью делают дикие пчелы. Важно только, чтобы плантация была не далее, чем в километре от леса.

Специалисты рассчитывают, что их исследования убедят власти и фермеров в необходимости сохранить экосистему тропического леса. Не просто из общенаучных соображений, а в целях собственной выгоды: тридцать пять гектаров леса вокруг кофейной плантации принесут, по расчетам экологов, чистой прибыли 60 тысяч долларов.

Хотите научиться рисовать? Считаете, что у вас талант к этому? Современная школа рисования приглашает вас на занятия! Здесь вы можете записаться на курсы рисования к опытным преподавателям, к талантливым художникам, которые готовы поделиться с вами своими знаниями.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика