Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Магнитное мыло спасет океаны?
000kissingfish-150x150.jpg

Английские ученые разработали «магнитное мыло». Только не думайте, что это брусочки, в которые вставлена железная пластина, чтобы подвешивать мыло к магниту. Все намного интереснее.

Химикам и физикам давно известны жидкости, которые притягиваются магнитом. Их используют для снижения трения (например, в жестких дисках компьютеров). Но англичанам пришло в голову соединить металл с моющими средствами, по-научному - поверхностно-активными веществами (ПАВ).

Ученым удалось получить жидкость, которая состоит из взвешенных мелких частиц, внутри которых «поселились» крохотные частички железа. Свои обычные «мыльные» свойства жидкость сохранила.

Физики проверили магнитные свойства нового ПАВ. Его водный раствор наливали в пробирку, а сверху покрывали более легким органическим растворителем типа бензина. Но стоило поднести к пробирке сверху магнит, как мыло выбралось к нему наверх, словно стальной гвоздик, лежавший на дне.

Ученые возлагают на работы в этом направлении большие надежды. Возможно, удастся создать моющие средства нового поколения, которые будут притягиваться магнитом. А ведь именно ПАВ составляют заметную часть опасного загрязнения водоемов. Новые моющие средства удастся убирать из воды с помощью магнитов. Не исключено, можно будет разработать и новые способы сбора с морской поверхности пятен нефти, разливы которой вызывают иногда настоящие экологические катастрофы.

Если вы хотите начать свой бизнес на торговле детской одеждой, то вам просто необходимо знать, что качественная и сертифицированная детская одежда оптом продается только у официальных представителей той или иной фирмы, чью одежду вы планируете релаизовывать в своих точках.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика